Армада картопля характеристика

Армада

Армада ® – сорт картофеля (Solanum tuberosum L.). Среднеранний. Клубень удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура светло-бежевая. Мякоть кремовая.
Устойчив к раку, патотип I и к золотистой картофельной нематоде (R01).

  • Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) и Центральному (3) регионам.
  • Среднеранний, столового назначения. Период созревания: 60-75 дней.
  • Масса товарного клубня – 100-125 г.
  • Товарность – 81,9 %. Лежкость – 96,0 %.
  • Вкус хороший и отличный.
  • Растение высокое до очень высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее.
  • Лист среднего размера, промежуточный, зеленый. Венчик среднего размера. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика слабая до средней.
  • Клубень удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура светло-бежевая. Мякоть кремовая.
  • Товарная урожайность -258-308 ц/га, на 35,0 ц/га выше стандарта Инноватор и на уровне стандарта Ариэль.
  • Максимальная урожайность – 393,0 ц/га, на 63,0 ц/га выше стандарта Брянский деликатес (Московская обл.).
  • Содержание крахмала – 11,7-15,5 %.
  • Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. По данным оригинатора, устойчив к полосчатой мозаике.
  • Автор(ы): Симаков Евгений Алексеевич, Семенов Владимир Алексеевич, Митюшкин Алексей Владимирович, Салюков Сергей Сергеевич, Журавлев Алексей Алексеевич, Овечкин Сергей Валентинович, Митюшкин Александр Владимирович, Мананков Владимир Вячеславович, Гайзатулин Александр Сергеевич, Овэс Елена Васильевна

Самый популярный в линейки ранних сортов — картофель Армада: описание и характеристика

Владельцы дачных участков и фермеры отлично отзываются о сорте картофеля Армада. Этот овощ неприхотлив к климату, приносит ранние добротные урожаи в значительных объемах. Он ценится за стойкость к инфекциям, переносимость температурных перепадов.

Сроки созреванияСодержание крахмала, %Масса клубней, гр.Кол-во клубней в кустеУрожайность, ц/гаЛежкость, %Цвет кожурыЦвет мякотиСтрана селекции
Раннеспелые17-1896-1309-14230-37080-85ЖелтыйЖелтыйРоссия (СССР)

Описание и характеристика сорта

Картофель Армада входит в линейку раннеспелых сортов. Клубни можно начинать выкапывать уже через 60-65 суток. Цветение приходится на первую половину июня, уборка происходит с 3-й декады июля по середину августа.

Кусты сорта сильнорослые, высота побегов на уровне 1 м. Растения требуют достаточно пространства на участке и не любят загущенности.

Листва светлая, слегка морщинистая. Бутончики белые. Цветки собраны в соцветия на верхушках стеблей.

Какие отличительные признаки клубней:

  • средняя масса 96-128 г;
  • форма округло-овальная;
  • окраска желтая;
  • мякоть плотной текстуры, светло-желтой расцветки;
  • глазки залегают на 1-2 мм и их немного.

Вкусовые качества оцениваются на высоком уровне — 4,6-4,8 баллов. Картофель используют в разнообразных блюдах.

Сорт не любит засуху, в жару при отсутствии поливов приостанавливается нарастание массы клубней. Качество урожая зависит от выбора семенного материала. Клубни от оригинатора уже обработаны от вирусных и грибковых патогенов, картофель показывает сильную устойчивость к инфекциям.

Преимущества и недостатки

  • скороспелость;
  • транспортабельность без механических повреждений;
  • длительная сохранность;
  • кулинарная универсальность;
  • отменные вкусовые показатели;
  • иммунитет к комплексу патогенов;
  • высокий уровень крахмалистых компонентов;
  • красивый внешний вид и отличная текстура мякоти;
  • значительная продуктивность.
  • риск поражения колорадским жуком;
  • при заморозках на почве ниже -3 градусов в клубнях возрастает уровень сахара;
  • подверженность мозаике и альтернариозу;
  • не любит длительной засухи.

Урожайность

Ранние добротные урожаи картошки Армада составляют 230-270 ц с 1 га. Максимальная продуктивность равняется 365-370 ц с 1 га.

Посадка

С начала апреля приступают к проращиванию. Отбирают семенной материал размером 4-5 см. Отбраковывают картошку с очагами гнили, пятнами, дефектами. Раскладывают для провяливания в 1 слой на полу в гараже, сарае, кладовой, чердаке. Температура для успешного проращивания должна быть на уровне 15-16 градусов.

Среди проверенных вариантов проращивания – помещение в пакеты на рассеянный свет, раскладывание во влажные опилки, выкладывание в ящики под люминесцентные лампы или непрямой свет. На прорастание требуется от 18 до 25 дней.

Для активации процесса можно применять Корневин, Циркон. Для предупреждения колорадского жука в день высадки семенной материал обрабатывают Престижем.

На участок с осени вносят перегной (7-8 кг на 1 м2). Высаживают сидератные культуры, которые запахивают поздней осенью или весной после схождения снега. Весной вносят золу, фосфорно-калийные удобрения.

Посадки проводят в гряды при помощи лопаты, борозды (в песках и супесчаниках), в траншеи и борозды (на суглинках при близком размещении грунтовых вод).

Лунки располагают на расстоянии 50 см, их глубина зависит от типа почвы. На суглинках делают ямки в пределах 6-7 см, в песчаных землях копают углубления 10-11 см. При посадке вносят по горсти компоста, 1 ст. л. калийной подкормки. Между рядами выдерживают интервал 70 см.

Выращивание и уход

Правильный полив этого сорта напрямую влияет на урожайность. Процедуру проводят после появления всходов. Пропитывание влагой должно быть на 8-10 см вглубь грунта. При цветении норма воды на 1 м2 — 30-35 л. После завершения бутонизации для набора клубнеплодами веса увеличивают объем влаги до 50 л на 1 м2.

Кратность орошения — 1 раз в 12-14 дней. Спустя пару дней грунт рыхлят во избежание образования корок на поверхности.

Через 10 дней после высадки проводят первую прополку. Ее повторяют каждые 7-10 дней. Окучивание необходимо провести 2-3 раза. Процедура повышает урожайность на 30%, способствует сохранению влаги, препятствует озеленению поверхностно расположенных клубней.

Когда всходы отрастут до 8-10 см, первую присыпку делают на 4-6 см. Через 2-3 недели добавляют слой высотой 5-12 см.

Окучивание не нужно делать при цветении – в этот период активно нарастает подземная часть, повышается риск повреждения корней и клубеньков.

Борьба с заболеваниями и вредителями сорта

Армада, несмотря на сильный иммунитет к раку картофеля, парше, может поражаться фитофторой и альтернариозом. Защитить кусты от грибков можно при помощи бордоской жидкости, Фитоспорина. Для лечения используют Ридомил, Альетт, Квадрис.

Какие опасные вредители сорта:

Картофель Армада: характеристика и особенности выращивания сорта

Удивительный картофель Армада (англ. Armada) – один из древнейших сортов. История относит его к испанской селекции, а характеристика указывает, что впервые Армада стала известна ближе к концу XVI в. Название свое сорт получил от вывезших его англичан, в честь выигранной у испанцев битвы.

Базовые свойства сорта Армада

Картофель Армада – это высокоплодовитый универсальный насыщенный питательными веществами сорт. Его общепринятая характеристика определяет сроки вызревания клубней как среднеранний – для вегетации такого картофеля потребуется около 66-70 суток. Эта картошка обладает нижеизложенными качествами:

  1. Растение Армада – высокорослое, с побегами до 1 м, прямостоячее, густооблиственное, нераскидистое, с длинными корневищами.
  2. Листок сорта – довольно объемный, промежуточный, кожистый, удлиненно-сердцевидный, болотисто-зеленый. Цветок картофеля – средний, кристально-белый, чуть завернутый.
  3. Корнеплод Армада – выровненно-овальный, увесистый – 170-200 г, с округлыми боками, с малочисленными, едва просматривающимися глазками.
  4. Шкурка сорта – неплотная, однородно горчичная с золотистым отсветом, блестящая. Мякоть картофеля – сливочно-кремовая, уплотненная, густая по консистенции.

Плодовитость сорта для такой древней селекции впечатляет – до 370 ц/га. Крахмалистость у клубней Армада тоже внушительная – до 18%. Что на 1,6% выше другого среднераннего высококрахмального картофеля Лабадия (англ. Labadia).

Важные достоинства и недостатки

Несмотря на вековую историю сорта в Европе, на российском рынке Армада проявила себя относительно недавно. По большей части отечественных огородников такой картофель привлек отменнейшим вкусом, богатейшим потенциалом в кулинарии и богатыми, неизменно впечатляющими урожаями.

Достоинства

Основные положительные свойства гибрида Армада связаны с высокотоварными, превосходными и внешне и по вкусу корнеплодами. Главнейшие плюсы вышеуказанного сорта:

  • привлекательные для покупателей, цельные и равнобокие клубни картофеля;
  • приятный, гармоничный, ненавязчивый вкус Армада – без сладости и кислоты;
  • высочайшее содержание в сорте микроэлементов – белка, крахмала, калия;
  • широта сферы применения – Армада подходит и для супов, и для салатов, и для запеканок;
  • достойная сопротивляемость картофеля таким угрозам, как ризоктониоз, фитофтора, нематода и парша.

Также картошка стойка в перевозке – даже после долгого пути она не порежется и не разомнется.

Недостатки

Прежде, чем приобрести семенной материал Армада, стоит ознакомиться с ее недостатками. Характеристика называет нижеследующие минусы такого картофеля:

  • не слишком хорошая сохранность собранного картофеля – только до 85%;
  • слабая сопротивляемость холоду – даже краткие заморозки серьезно портят вкус сорта;
  • толерантность кустиков Армада к альтернариозу, а также некоторым мозаикам.

К тому же, посадки сорта нужно вовремя протравить от жука – иначе овощевод рискует лишиться основной части урожая.

Принципы правильной высадки

Армада культивируется везде, где присутствует мягкий, не морозный климат и достаточно плодородной, нетяжелой земли. Лучшими для сорта признаются Центральный, Поволжский и Южный регионы. Картофель любит продолжительный световой день и умеренное тепло. От ветра огород с местом под Армаду отгораживают с севера от сквозняков.

Работа с участком

Начальный этап подготовки огорода под картофель проходит 1-10 сентября. Самые полезные «предшественники» для Армады – горчица и горошек. Участок как следует рыхлят – до глубины в полметра. Потом место для посадок Армада обогащают крепким зольным настоем и пропрыскивают Трихополом.

С середины апреля приходит пора второго этапа предпосадочных работ.

Земля для сорта пушится, разравниваются большие комья, вычищаются сорняки. Затем характеристика предлагает подпитать почву под клубни Армада лиственничным перегноем и, в заключение, слегка увлажняют.

Оптимальные числа и техника посадки

Для этого чувствительного к температуре картофеля подходит посадка в пределах 5-15 мая. За 19-21 день до непосредственной высадки корнеплоды раскладывают для проращивания в 2 слоя, при +14°С. Для посадки этого сорта выбирают хмурый, но сухой день. Идеально, если картофель будет вноситься в бороздки на третьи сутки после проливного, но не слишком холодного дождя.

Для Армада готовят бороздки, отстоящие друг от друга на 70-75 см, грядки должны «направляться» от севера к югу. А в них – лунки под сорт по 8,5-10 см, с отступом в 36-38 см. Туда укладывается картошка и присыпается тертым углем, а сверху – грунтом. Для скорейших всходов картофель рассаживают на самых солнечных местах.

Нюансы ухода

Армада – чувствительный гибрид, и требует кропотливого, хорошо выверенного ухода. Картофель нуждается в четко нормированных орошениях, достаточно разнообразных удобрениях и расчистке сорняков дважды в месяц. Также сорту нужно два окучивания за год – в начале роста и перед раскрытием соцветий.

Технология поливов

Почва у корневищ Армада должна оставаться немного влажной постоянно. Для этого картофель стабильно орошают раз за 7-9 суток – в зависимости от выпадающих дождей. Одного полного ведра обычно хватает на 2 кустика. Полноценное увлажнение требуется и между грядками с сортом.

Чтобы поддерживать иммунитет, характеристика предписывает разогревать воду для растений Армада под +25°С. Каждый прием жидкости оканчивают «пушением» у самых корешков картофеля. Важно, чтобы не позже, чем через полчаса жидкость ушла вниз и не заставила сорт позже подгнивать.

График подкормок

Корнеплоды Армада обретут свой прославленный вкус только при условии систематически вносимых подкормок. Чтобы картошка получила достаточно дополнительного питания, для сорта используют эту схему:

  1. Как только росточки картофеля вытянутся на 14 см – азофоска, смешанная с настоем мочевины.
  2. За 2-3 суток до того, как начнут распускаться цветочки Армада – куриный помет с добавлением сернокислого калия.
  3. Когда кустики сорта уже почти отцвели – густой коровяк, смешанный с монофосфатом.

Все предлагаемые смеси должны вноситься за 15 см от корневой системы Армада. Лучшее время для этого – после захода солнца, за 5-10 мин до получения картофелем удобрений.

Тонкости использования мульчи

Такой требовательный и нежный гибрид, как Армада, прекрасно реагирует на органическое мульчирование. Для вышепредставленного сорта лучшим выбором станет мульча из сосновых опилок – они не только защищают и питают всходы картофеля, но и успешно отпугивают жука.

Мелкую стружку сосны распределяют по участку сразу после того, как весь материал Армада будет высажен. Слоя в 3,5-4 см вполне хватит. Стоит помнить, что на сорт выкладывают только просушенные и не гнившие опилки – по мере порчи их сразу заменяют. Окончательно вычищают мульчу из картофеля за день-два до основной копки.

Болезни и вредители

Иммунитет у гибрида Армада неплохой для старинного сорта. Однако, он не лишен некоторых уязвимостей. Так, картофель часто оказывается слаб перед морщинистостью и серозной гнилью. Также характеристика предупреждает об опасности, исходящей от жука-«колорада» — картошка потребует протравки для профилактики.

Альтернариоз

Проблема, известная в том числе как серая гниль, размножается микроорганизмом Alternaria solani. К его появлению на всходах Армада приводят непрекращающаяся 2-3 суток влажность и замачивание листвы картофеля в процессе орошения. Проявления – черно-серозные круги на листках сорта.

Избавить ростки Армада от начинающегося альтернариоза помогут обрызгивания Куприколом, либо Альбитом. По листве картофель опрыскивают раствором (некрепким) обыкновенной сыворотки. Для профилактики на сорте применяется Интеграл, либо Браво – пророщенные корнеплоды пропрыскивают перед высаживанием.

Морщинистая мозаика

Подобное заболевание определяется маркировкой PVY и проявляет себя на грядках Армада в долгую, изнурительную засуху. Листочки пораженного картофеля начинают сереть, закручиваться наружу, разбухать и опускаться.

Часто эта проблема на сорте – результат засилия тли.

Лечить такую морщинистость невозможно. Чтобы не довести до утраты изрядной доли урожая Армада, поврежденные растения сорта вырывают и сжигают. Не допустить мозаики помогает опрыскивание растущего картофеля Инта-Виром, либо Максимом, а также качественные орошения.

Колорадский жук

Прожорливое насекомое под именем Leptinotarsa decemlineata – основной и самый грозный враг, встречаемый на картофеле. Первым тревожным знаком служит обнаружение розовато-бежевых гусениц на молоденьких листках Армада. Происходит это к концу весны.

Протравка картофеля проходит в 3 этапа – с 20-25 мая через 10-14 дней. Средства, используемые для протравки сорта – Агент, Волиам, либо Энтонем. Из природных «отпугивателей» сорт неплохо оберегает полынь, горчак, либо ромашка.

Правильная уборка и дальнейшее хранение

В большинстве зон Армада убирается, начиная с середины июля. Однако, чтобы клубни сорта достойно перенесли копку, за 14-17 дней до уборочной работы необходимо остановить орошения и скосить все наземные побеги с листвой. Копают вышеуказанный картофель в ясный, абсолютно тихий день.

Вынутая из грунта картошка слегка отряхивается и отправляется сушиться на легкий настил из мешковины, спрятанный в тени. Самые мелкие и крупные экземпляры сорта отбираются. Первые – на семена, вторые – на готовку. Остальной картофель хранят 15 суток при +14°С, дальше – при +2,5°С, в неглубоком погребе. Еще один нюанс – влажность для сохранности Армада поддерживается приблизительно 70%.